incoming1@edentour.am
AMD
USD
EUR
RUR
ENG
|
Рус
|
Главная > Блог > Всемирное Наследие Юнеско в Армении
Всемирное Наследие Юнеско в Армении

Обьекты ЮНЕСКО 

 

1. Монастырь Гехард - средневековый монастырь, которых находится  в Котайкской области Армении окружен скалами и частично вырезан из прилегающей к ней горы. Монастырь  включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2. Монастыри Ахпат и Санаин -  Санаин — памятник армянской архитектуры, церковный комплекс X—XIII веков. Название на армянском означает ''этот старше того'' и подчеркивает преимущество монастыря над собратом в Ахпате (976 г.). Ахпат знаменит тем, что там  жил затворником ашуг Саят-Нова (1722-1795). 

3. Кафедральный Собор и церкви Эчмиадзина - являются выдающимися памятниками армянской церковной архитектуры.

 4. Археологический памятник Звартноц - Руины храма Бдящих птиц (643-652 гг.)

5. Хачкар - «Хачкары» – крест-камни – памятники   являются символом культуры, невстречающиеся больше ни в одной стране мира. Слово «хачкар» образовано двумя армянскими корнями: «хач» - крест и «кар» - камень.

6. Дудук - армянский национальный музыкальный духовой инструмент. Дудук это трубка из древесины абрикосового дерева с девятью игровыми отверстиями и двойной тростью. 

7. Лаваш -  Армянский хлеб для армян  несет в себе сакральный смысл и символизирует благополучие, удачу, изобилие, процветание. 

8. Танец ''Кочари'' 

9. Эпос ''Давид Сасунский'' 

© 2023 EdenTour. All rights reserved.